Служба заботы с 9:00 до 21:00
7 (495) 120-01-20

Что же такое CAD/CAM?

Дата публикации – 12.02.2026 10:05:17 Обновлена – 12.02.2026 10:05:17

cover_bg

Зуботехническая лаборатория стоматологии ПрезиДЕНТ производит зубные протезы по технологии CAD/CAM.

Технология CAD/CAM в стоматологии используется около десятилетия и является практически незаменимой при изготовлении коронок, абатментов для имплантов и протезов высочайшей точности и отличного качества.

Суть этой технологии заключается в предварительном трёхмерном моделировании изделия при помощи компьютера и последующем изготовлении на фрезерном блоке.

Что же такое CAD/CAM? Это система автоматического программирования, включающая в себя подсистемы:

  • CAD (в расшифровке с английского "computer-aided design") - средство для автоматического построения компьютерной трёхмерной модели
  • CAM ("computer-aided manufacturing") - производство изделия при помощи компьютера с использованием предварительно снятой 3D-модели

Процесс изготовления коронок на каркасе из диоксида циркония : врач снимает слепок, также как и обычно, который доставляется в лабораторию и помещается в специальный сканер, с помощью которого создаётся модель будущего изделия.

Полученная 3D-компьютерная модель преобразовывается в специальный файл, данные из которого в свою очередь используются уже фрезерным блоком при изготовлении каркаса из заготовки оксида циркония. После этого полученный каркас покрывется керамической массой и запекается.

Коронки из диоксида циркония изготовленные при помощи системы CAD/CAM выгодно отличаются в лучшую сторону от металлосодержащих коронок. Эти коронки практически не отличаются по цвету от природных зубов, подборка цвета происходит ещё на этапе изготовления каркаса.

Покрытие каркаса осуществляется с помощью керамической массы Creation (Германия), которая обладает отличной полупрозрачностью и светопроницаемостью, а также содержит в своей палитре высокий спектр цветов, что позволяет изготавливать коронки аналогичные естественным зубам.

Каркас на оксиде циркония обладает толщиной всего четыре десятых миллиметра, благодоря чему обтачивание зубов сводится к минимуму.Несмотря на маленькую толщину прочность оксида циркония гораздо больше прочности металла, поэтому он не деформируется, что увеличевает срок службы коронок.

Оксид циркония имеет высокую биосовместимость, даже по сравнению с драгоценными металлами и является гиппоаллергенным материалом - это подтверждено различными научными клиническими исследованиями.

Однако коронки на каркасе из оксида циркония не единственный вид изделий, которые можно получить с помощью системы CAD/CAM.

Также можно изготовить:

  • мостовидные протезы различной протяжённости
  • индивидуальные абатменты
  • временные коронки

Во время изготовления могут быть использованы различные материалы, среди которых уже вышеупомянутый диоксид циркония, а также воск, пластмасса, титан хром и кобальт.

Итак, преимущества применения технологии CAD/CAM в стоматологии:

  • большая точность изготовления с минимальными отклонениями
  • автоматизация производства, практически исключающая возможность ошибок
  • высокая производительность
  • возможность моделирования в одном месте, а изготовления изделий в другом
  • применение различных видов материалов

Зуботехническая лаборатория стоматологии ПрезиДЕНТ использует CAD/CAM систему производства фирмы Дельфин (Германия)

Стоматологические клиники в Москве

  • 26 клиник в каждом районе Москвы

    Выбрать ближайшуюmap
  • Служба заботы о пациентах

    Ответим на вопросы, а еще поможем выбрать клинику или врача

    Telegram+7 (495) 120-01-20

Врачи сети стоматологий ПрезиДЕНТ

Все врачи
  • Рыбальченко Игорь Александрович
    18 лет опыта
    Рыбальченко Игорь Александрович
    Главный врач клиники
    Подробнее
  • Айрапетян Рузан Рубеновна
    более 7 лет опыта
    Айрапетян Рузан Рубеновна
    Врач стоматолог детского возраста, ведущий специалист по восстановлению молочных зубов коронками и лечению под наркозом. Главный врач клиники
    Подробнее
  • Денющенков Вадим Леонидович
    14 лет опыта
    Денющенков Вадим Леонидович
    Ведущий специалист по эстетической и функциональной реабилитации медицинский куратор клиник врач стоматолог-ортопед, ортодонт
    Подробнее
  • Жолудева Галина Григорьевна
    Жолудева Галина Григорьевна
    Врач стоматолог-ортодонт
    Подробнее
  • Арутюнян Ара Варданович
    врачебный стаж с 2014 года
    Арутюнян Ара Варданович
    Главный врач, врач стоматолог-терапевт, эндодонтист, микроскопист
    Подробнее
  • Семенова Ксения Сергеевна
    11 лет опыта
    Семенова Ксения Сергеевна
    Врач стоматолог-хирург-имплантолог, специалист в области дентальной имплантации, All-on-4, All-on-6, главный врач
    Подробнее
  • Сычугов Алексей Вячеславович
    30 лет опыта
    Сычугов Алексей Вячеславович
    Главный врач клиники, врач стоматолог-хирург-имплантолог
    Подробнее
  •  Баданин Валерий Вениаминович
    Баданин Валерий Вениаминович
    Подробнее
Все врачи
Все публикации

Выберите свою клинику

По запросу ничего не нашлось
По запросу ничего не нашлось