Записаться

Брекеты сняли, проблемы появились: как быть?

06.12.2016
642

Казалось бы, ношение брекет-систем должно избавить человека от проблем с зубами. Строение челюсти теперь в порядке, зубы не давят друг на друга, не трутся, а смыкание челюстей, наконец, стало правильным. Однако часто после удаления системы выявляется целый комплекс заболеваний, требующих лечения у врача. И практически всегда причина возникновения заболеваний – недостаточная гигиена полости рта в период ношения брекетов. Остановимся подробнее на каждой из распространенных проблем.

Содержание

Множественный кариес

Развивается вследствие недостаточно качественной чистки зубов. Самостоятельный уход за зубами практически во всех случаях затруднен из-за расположенных на зубах замочков от брекетов. Нередко назначается профессиональный уход, которым не следует пренебрегать. В противном случае сразу на нескольких зубах может образоваться кариес, лечение которого важно провести незамедлительно.

брекеты

Белый налет на зубах

Чаще всего проявляется в виде небольших белых пятен и говорит о недостатке минералов, частичном истончении эмали. Решить эту проблему помогает фторирование в кабинете стоматолога, а также укрепление эмали в домашних условиях.

Гиперчувствительность зубов

Данная проблема также часто связана с истончением эмали. Помочь в ее решении призвано фторирование, причем как в условиях клиники, так и дома. В последнем случае помогает ношение стоматологической каппы с гелем или пастой на основе фтора.

Повреждение эмали зубов механическим путем

Механическое повреждение эмали нередко бывает вызвано неаккуратными действиями стоматолога при снятии брекет-системы. Поэтому важно доверять свои зубки опытному специалисту. Но если неприятность уже случилась, действовать надо быстро, иначе вы рискуете заработать кариес. Для ликвидации микротрещин в эмали применяют эстетическую реставрацию зубов.

Напоследок хочется пожелать всем, кто носит брекеты, более ответственно относиться к своим зубам и регулярно посещать стоматолога. Если специалист предложит приобрести ирригатор для профессиональной чистки зубов, не отказывайтесь. Это делается отнюдь не для того, чтобы вытянуть из вас лишние деньги, а исключительно ради вашей пользы. Будьте здоровы!

Наши врачи